Углекислый газ (CO2) – это бесцветный и не имеющий запаха газ, который может быть обнаружен только с помощью измерительных приборов. Углекислый газ опасен и при высокой концентрации может стать причиной летального исхода для людей и животных. CO2 трансмиттеры позволяют производить мониторинг воздуха в коммерческих и жилых помещениях, подземных гаражах и туннелях, больницах, оранжереях, при транспортировке и в зонах хранения.
Трансмиттеры - приборы, предназначенные для интеграции датчиков влажности и температуры Rotronic в системы управления климатическими условиями. Трансмиттеры преобразовывают цифровые сигналы от датчиков в стандартные аналоговые сигналы.
Основные различия приборов друг от друга заключаются в наборе измеряемых параметров, сменности или несменности датчика (-ов), наличии или отсутствии дисплея и дополнительных разъемов для подключения датчиков, типе аналоговых сигналов.
Особенности и преимущества
- Измерение уровня углекислого газа (CO2), угарного газа (окиси углерода CO) и температуры (t)
- Технология инфракрасного измерения (NDIR)
- Автоматическая корректировка базовой линии
- Диапазон измерения CO2 до 0….40 ppm (0…4 % об.)
- Аналоговые выходные сигналы
- Модели с реле, дисплеем и сигнализацией
- Электропитание 24В пост. или перем. тока
- Рабочий диапазон 0…50 °С/ 0…95 % RH
Углекислый газ (CO2) – это бесцветный газ, который существует в атмосфере земли и опасен при высокой концентрации. Содержание CO2 в обычном воздухе составляет около 0,04 % по объёму или 400 ppm.
Высокое содержание CO2 для человека проявляется быстрой утомляемостью и потерей концентрации. Негативные последствия становятся заметными еще быстрее в маленьких комнатах, в которых много людей или которые плохо проветриваются.
Современные системы климат контроля измеряют не только такие параметры как относительная влажность и температура, но также содержание CO2. Концентрацию CO2 относят к важному показателю качества воздуха в помещениях.
Существуют несколько серий трансмиттеров CO2
- CF1 для измерений t, RH, CO2 в жилых комнатах, офисах, на производственных площадках
- CF3 для измерений только CO2 в жилых комнатах, офисах, на производственных площадках
- CF5 для измерений t и CO2 в жилых комнатах, офисах, на производственных площадках
- CF8 для измерений t, CO2 и CO в специальных условиях
Комплектация
- Трансмиттер CF8 AL
- Руководство по эксплуатации
- Гарантийный талон
- Упаковка
Характеристики
Модель | AL | GL |
Применение | Контроль вентиляции в подземных гаражах, транспортировка/хранение, машинные терминалы, туннели и т.д. | Контроль вентиляции в оранжереях и суровых внешних условиях |
Диапазон измерения CO2 | 0…4 % об. (0…40 ppm) | |
Точность | ±200 ppm | |
Диапазон измерения температуры | - | 0…50 °С |
Электропитание | 16…29 В DC/AC | |
Выход 1 (0…4 % об.) | 0/2…10 В или 0/4…20 мА | |
Выход 2 (0…4 % об.) | 0/2…10 В или 0/4…20 мА | - |
Выход 2 (0…50 °C) | - | 0/2…10 В или 0/4…20 мА |
Выход 3 (CO2) | Реле 1: открыт <1,4 % | Реле 1: открыт <1,9 % |
Выход 4 (CO2) | Реле 2: открыт <2,9 % | - |
Диапазон применения | 0…50 °С/0…95 % RH | |
Связь | MODBUS | |
Размеры | 142х84х46 мм + датчик 245 мм | |
Обслуживание | Не обязательно при работе в комнатных условиях. Определенные промышленные применения требуют ежегодной калибровки | |
Срок службы | >15 лет | |
Мы доставляем товары по всей территории России и СНГ.
Сроки доставки заказа зависят от наличия товаров на складе. Если в момент оформления заказа все выбранные товары есть в наличии, то мы доставим заказ от 2-х дней, в зависимости от удаленности Вашего региона . Если заказываемый товар отсутствует на складе, то максимальный срок доставки может составить 12 недель. Но мы стараемся доставлять заказы клиентам как можно быстрее!