Определение адгезии по методу надрезов (параллельных или решетчатых) возможно для покрытий толщиной до 200 мкм. Может применяться на плоских и изогнутых поверхностях.
Определение адгезии Х-образным надрезом возможно для покрытий любой толщины.
Конструктивно адгезиметр надрезов выполнен в виде шаблона, изготовленного из плоской нержавеющей стальной пластины, на которой сделаны нормированные прорези.
На приборе есть
- 6 прорезей с шагом 3 мм
- 6 прорезей с шагом 2 мм
- 6 прорезей с шагом 1 мм
- Основная прорезь Х-метода (для нанесения надреза)
- Два ромбовидных окна (вспомогательные для соблюдения угла между надрезами)
Назначение
- Определение адгезии покрытий Х-образным надрезом
- Определение адгезии методом параллельных или решетчатых надрезов
Особенности и преимущества
- Два метода надрезов в одном приборе
- Соответствие ГОСТ
- Простой и наглядный способ, не требует специальных навыков для использования
- Нож в комплекте
- Изготовлен из нержавеющей стали
- Таблица определения степени адгезии в комплекте
В основу работы прибора положен метод определения адгезии с помощью параллельных, решетчатых или Х-образных надрезов.
Измерение адгезии методом параллельных надрезов
Адгезиметр укладывают на испытуемую поверхность, покрытие прорезают ножом до основания через параллельные прорези, делают режущим инструментом по прибору не менее шести параллельных надрезов до металла длиной не менее 20 мм на расстоянии 1, 2 или 3 мм друг от друга (в зависимости от толщины покрытия). После нанесения разрезов проводится визуальная оценка состояния покрытия по балльной системе (4-х по ГОСТ 15140 и 6-ти по ISO 2409, ASTM D3359).
Измерение адгезии методом решетчатых надрезов
Адгезиметр укладывается на испытуемую поверхность, делают режущим инструментом по прибору не менее шести параллельных надрезов до металла длиной не менее 20 мм на расстоянии 1, 2 или 3 мм друг от друга (в зависимости от толщины покрытия). Аналогичным образом делают надрезы в перпендикулярном направлении. В результате на покрытии образуется решетка из квадратов одинакового размера. Поверхность покрытия очищают мягкой кистью от отслоившихся кусочков и проводят визуальную оценку состояния покрытия по балльной системе (4-х по ГОСТ 15140 и 6-ти по ISO 2409, ASTM D3359).
Измерение адгезии Х-методом
Адгезиметр укладывается на испытуемую поверхность, покрытие прорезается ножом до основания, после чего адгезиметр поворачивается и выполняется второй надрез под 35 к первому (выполняется Х-образный надрез), место разреза очищается помощью клейкой ленты-скотча. Адгезия оценивается визуально по бальной системе.
Комплектация
- Адгезиметр надрезов
- Нож
- Футляр
- Руководство по эксплуатации
- Гарантийный талон
- Упаковка
Характеристики
| Габаритные размеры, мм | 80х75х1 |
| Масса прибора, не более, кг | 0,05 |
| Шаг прорезей по ISO 2409, мм | 1; 2; 3 |
| Количество прорезей: - 1 мм - 2 мм - 3 мм | 6 6 6 |
| Длина прорезей, мм: - 1 мм - 2 мм - 3 мм | 35 40 50 |
| Ширина прорезей, мм: - 1 мм - 2 мм - 3 мм | 0,35 0,45 0,45 |
| Длина прорези Х-образных надрезов, мм | 50 |
| Ширина прорези Х-образных надрезов, мм | 0,45 ± 0,1 |
| Угол между надрезами, ° | 35 |
| Толщина покрытия, мкм Метод решетчатых или параллельных надрезов Метод Х-образных надрезов | 200 Не нормируется |
Мы доставляем товары по всей территории России и СНГ.
Сроки доставки заказа зависят от наличия товаров на складе. Если в момент оформления заказа все выбранные товары есть в наличии, то мы доставим заказ от 2-х дней, в зависимости от удаленности Вашего региона . Если заказываемый товар отсутствует на складе, то максимальный срок доставки может составить 12 недель. Но мы стараемся доставлять заказы клиентам как можно быстрее!