Испытуемый образец устанавливается на машине, которая производит его растяжения или сжатие вплоть до разрушения.
Измеряемые параметры
- Временное сопротивление: σв, рассчитываемый параметр
- Относительное удлинение после разрыва: δ, рассчитываемый параметр
- Усиление предела текучести: Р0,2, графическое определение
- Предел текучести (условный): σ0,2, рассчитываемый параметр
- Относительное сужение после разрыва: ψ, рассчитываемый параметр
- Значение максимальной нагрузки на образец: отображение параметра
Для автоматизации испытаний используются цифровые датчики, которые измеряют значения прилагаемой силы и изменения линейных размеров образца.
По этим значениям производятся расчёты параметров по ГОСТ 1497 и составляется протокол испытаний.
Измерение силы осуществляется с помощью цифрового тензометрического датчика, который состоит из первичного преобразователя (например, тензодатчик UU) и измерительного модуля ZET 7110. Для определения изменения линейных размеров образца используется цифровой датчик перемещений, который состоит из первичного преобразователя (например, индуктивный датчик RL) и измерительного модуля ZET 7111-L. Первичные преобразователи подбираются в соответствии с требуемым диапазоном измерений.
Первичные преобразователи крепятся непосредственно на разрывной машине и подключаются к измерительным модулям, которые устанавливаются в непосредственной близости к ним.
Измерительные модули передают значения параметров испытаний на ПК, где они и обрабатываются SCADA-проектом «Испытание металлов на растяжение».
На протяжении процесса испытаний строится график нагрузка-деформация. По окончании испытаний формируется протокол по заданной форме.
SCADA-проект «Разрывные машины»
Для расчета параметров используются результаты измерений датчика перемещения и тензодатчика, а также значения начальных и конечных размеров образца, вносимые оператором.
Перед началом испытаний указываются начальные габариты образца: диаметр сечения для образцов круглого сечения и длины сторон для образцов прямоугольного сечения, а также расчетная и рабочая длина. Испытуемый образец устанавливается в разрывную машину и запускаются испытания.
Особенности и преимущества
- Испытания в соответствии с ГОСТ
- Автоматизация оборудования
- Мгновенная передача данных
- Стабильность и надежность
Комплектация
- Тензодатчик TX25
- Датчик перемещения RL600
- Модуль ZET 7110
- Модуль ZET 7111-L
- Преобразователь интерфейса ZET 7176
- ПО «Испытание материалов на растяжение»
- Руководство пользователя
- Гарантийный талон
- Упаковка
Характеристики
| Диапазон измерений силы растяжения | От 1 до 10 тс |
| Диапазон измерений перемещения | От 0 до 600 мм |
| Минимально допустимая нагрузка | <1 % от диапазона измерений |
Мы доставляем товары по всей территории России и СНГ.
Сроки доставки заказа зависят от наличия товаров на складе. Если в момент оформления заказа все выбранные товары есть в наличии, то мы доставим заказ от 2-х дней, в зависимости от удаленности Вашего региона . Если заказываемый товар отсутствует на складе, то максимальный срок доставки может составить 12 недель. Но мы стараемся доставлять заказы клиентам как можно быстрее!