Видеоокуляр-монитор Scopepad LX97 (5 Мп, система визуализации).
Система визуализации для микроскопа представляет собой 5.0-мегапиксельную камеру с оптическим интерфейсом C-mount и экраном 9.7 дюймов.
Система визуализации предназначена для проведения оптического гранулометрического анализа для определения в почве, горной породе или искусственной смеси частиц различных размеров независимо от их химического или минералогического состава.
Видеоокуляр может использоваться как с микроскопами плоского поля, так и со стереомикроскопами. Установка системы визуализации возможна в третий тубус микроскопа или специальный переходник (приобретается отдельно) в обычный окуляр любого микроскопа. Установить систему можно на телескоп, зрительную трубу или любой другой оптический прибор, оснащённый байонетом C-mount. Поворотный шарнир позволяет изменить угол наклона экрана для комфортной работы наблюдателя.
Корпус изготовлен из прочного пластика с нанесением декоративного покрытия, а шарнир наклона экрана и байонет C-mount из алюминиевого сплава. На передней поверхности находится IPS тачскрин экран и светодиодный индикатор работы устройства. С правой стороны корпуса находятся: кнопка включения, гнездо micro HDMI и слот для карты памяти micro SD. С левой стороны: два полноразмерных USB порта, микрофон и гнездо для наушников. На нижней части корпуса находится гнездо для подключения комплектного адаптера питания.
На задней части корпуса находится шарнир наклона и два динамика. Шарнир позволяет наклонить экран на угол до 90°.
Для начала работы необходимо всего лишь установить систему в третий тубус микроскопа и включить питание.
Видеоокуляр-монитор снабжён специальным программным обеспечением S-EYE. Изображение, полученное на микроскопе, передаётся в систему визуализации, затем обрабатывается программой, результат выводится на экран или сохраняется в памяти устройства. S-EYE может анализировать широкий ряд размеров частиц (зависит от увеличения микроскопа).
Основные функции программы S-EYE:
- калибровка под сочетание увеличения микроскопа и размера поля зрения камеры;
- захват и воспроизведение изображений/видео
- настройка экспозиции, баланса белого, яркости, контрастности, насыщенности, резкости, гаммы;
- зеркальное отражение изображения по вертикали или горизонтали;
- преобразование изображения в оттенки серого;
- бинаризация изображения;
- поиск контуров на изображении;
- подсчёт точек;
- измерение расстояния между двумя точками;
- измерение ширины, длины, площади прямоугольника;
- измерение площади круга;
- угловые измерения;
- вставка текста на изображение;
- экспорт полученных данных в формате CSV.