Корзина 0
Меню
Наш адрес: EMAIL: him-vest@mail.ru
EMAIL: him-vest@mail.ru
Телефоны: him-vest@mail.ru
EMAIL: him-vest@mail.ru
Сайт: https://him-vest.ru
Пн-чт: с 9-00 до 17-40, пт: с 9-00 до 17-00, сб и вскр: выходные дни.
Обратная связь в онлайн чате и в WhatsApp

Комплект сейсморазведочных работ ZETLAB 8 каналов 150 мм

Компания Хим-вест, поставщик товаров производителя ZETLAB.

Комплект для производства сейсморазведочных работ ZETLAB 8 каналов, длина - 150 мм, состоит из регистратора (мобильный комплект ZETSENSOR), цифровых геофонов, соединяемых магистральным кабелем в линию приёма и специализированного пакета программного обеспечения для регистрации и анализа данных.

Комплект для сейсморазведочных работ предназначен для работ в полевых условиях в различных климатических зонах. Подключение геофонов осуществляется через брызгозащитные разъёмы GSC-4H (Herma-4).

Применение телеметрического 4-жильного кабеля диаметром 6,5 мм обеспечивает минимальный вес сейсмокосы - 3,14 кг на 100 м кабеля.

Шаг между кабельными отводами (соответственно, между подключаемыми геофонами) может варьироваться по требованиям заказчика.

Благодаря системе сжатия данных дельтакодированием, выгрузка события длиной 2 секунды с частотой оцифровки 2,5 кГц со всех измерительных геофонов (24 канала) осуществляется за короткий период времени - приблизительно 20 секунд.

Комплект для сейсморазведочных работ - это мобильная сейсморазведочная система, использующая цифровые геофоны ZET 7155, соединяемые последовательно магистральным кабелем в линию приема. На одном магистральном кабеле может находиться до 24 кабельных отводов с разъёмами для подключения геофонов. Магистральный кабель подключается к автономному регистратору (мобильный комплект ZETSENSOR), который по USB кабелю или Wi-Fi соединению может подключаться к ноутбуку или планшету оператора.

Максимальная длина одной сейсмокосы достигает 250 м. Геофоны подключаются к сейсмокосе с помощью разъёмов GSC-4H (Herma-4). Максимальное количество цифровых геофонов, подключенных к одной цифровой сейсмокосе - 24 шт.

Цифровые геофоны ZET 7155 имеют функцию автоматической калибровки: после расстановки всех геофонов на месте измерений, при помощи специализированного программного обеспечения на каждое устройство подаётся тестовый сигнал, по результатам измерения рассчитывается затухание и собственная частота каждого чувствительного элемента, данные сохраняются в настройках датчиков и используются для коррекции амплитудной и фазово-частотной характеристик при проведении измерений, в результате, без особого участия оператора пользователь получает полностью откалиброванный комплект для сейсморазведочных работ.

Установка вертикальных геофонов должна производиться строго вертикально, с максимальным углом отклонения ±30°.

Для детального изучения определённой области и проведения трёхмерной сейсморазведки могут использоваться несколько сейсмологических комплектов равномерно распределённых по площади исследования. Это позволяет обеспечить одновременный (за счёт синхронизации всех регистраторов в системе по событию) и многократный сбор информации. Комплект для сейсмологических исследований является универсальным за счёт гибкой системы масштабируемости.

Отдельным преимуществом является использование телеметрического 4-жильного магистрального кабеля диаметром 6,5 мм, не зависимо от количества подключенных геофонов, за счёт чего достигается минимальный вес сейсмической косы - 3,14 кг на 100 м кабеля.

Особенности и преимущества

  • Большая пропускная способность передачи информации
  • Отсутствие затухания сигнала при передаче данных на большие расстояния без снижения качества передаваемого сигнала
  • Снижение уровня собственных шумов датчиков на 10 дБ, за счёт мгновенной оцифровки данных
  • Экономичнее в эксплуатации практически в 10 раз
  • Мобильный, за счёт использования магистрального кабеля телеметрического кабеля, который оказывается легче стандартного аналогового в 7 раз

Автономный регистратор представляет собой мобильный комплект ZETSENSOR - это набор интерфейсных модулей в компактном пластиковом кейсе.

В стандартный набор входит

  • Автономный регистратор ZET 7173, для записи событий и работы цифровой сейсмокосы в автономном режиме
  • Интерфейсный модуль ZET 7174, для подключения регистратора к ноутбуку оператора по USB
  • Модуль синхронизации ZET 7175, для синхронизации времени геофонов на основе сигналов навигационных спутников
  • Цифровой индикатор ZET 7178, для индикации показаний с каждого цифрового геофона в составе сейсмокосы, уровня заряда аккумуляторов и состояния SD-карты
  • Логический анализатор ZET 7160, для детектирования события при запуске цифровой сейсмокосы с помощью ударного молотка
  • Блок аккумуляторов

Порядок проведения работ

  • Подготовка к измерению: установка цифровых геофонов на месте измерений, подключение сейсмокосы к регистратору, подключение триггера к регистратору, включение регистратора и контроль подключения цифровых геофонов
  • Проведение измерений: произведение ударного воздействия, контроль регистрации данных
  • Перенос данных на ПК: подключение регистратору к ПК, сохнанение данных с использованием программы «выбор файлов для конвертации», контроль сохранённых данных в программе «просмотр исторических событий»
  • Конвертирование в формат SEG-Y: выбор конвертируемого события в программе «просмотр исторических событий», сохранение конвертируемого события в формат Seg-Y с расширением *.seg

Сейсморазведка – геофизический метод изучения геологических объектов с помощью упругих колебаний - сейсмических волн. В сейсморазведке различают два основные метода: метод отраженных волн (МОВ) и метод преломленных волн (МПВ).

Методика сейсморазведки основана на изучении кинематики волн или времени пробега различных волн от пункта их возбуждения до сейсмоприемников, улавливающих скорости смещения почвы, и их динамики или интенсивности волн. Регистрация сейсмического события, при помощи цифровой сейсмокосы, осуществляется следующим образом: геофоны, установленные в месте проведения исследований, преобразуют механические колебания в электрический сигнал и передают его по сейсмической косе на автономный сейсморегистратор, в котором производится регистрация и обработка сигналов. В результате их интерпретации можно определить глубины залегания сейсмогеологических границ, их падение, простирание, скорости волн, а используя геологические данные, установить геологическую природу выявленных границ.

Глубина исследования может достигать до 250 м, в зависимости от характеристик среды распространения волн. Для получения более точных данных рекомендуется применять сейсмокосы с большей длинной и большим количеством измерительных каналов.

Для дальнейшей обработки данные сохраняются в формате Seg-Y и обрабатываются в программе RadExPro.

Сейсмологические разрезы интерпретируются для сопоставления сейсмических границ с геологическими объектами (данная операция не может быть выполнена без помощи человека). В результате интерпретации формируется сейсмологический разрез, на котором отмечены выделенные границы и значения упругих свойств.

Настройку и диагностику цифровых геофонов в составе цифровой сейсмической косы можно проводить непосредственно на месте установки. Для данных целей предназначен специализированный комплект для конфигурирования, входящий в базовую комплектацию.

Всё, что вам потребуется - ноутбук с установленным на нём ПО ZETLAB и компактное устройство, которое без труда помещается в карман сумки для переноски ноутбука.

Области применения

  • Геофизические исследования
  • Системы диагностики зданий 
  • Сейсморазведочные работы
  • Системы обнаружения утечек

Если у вас будут вопросы по данному товару, вы смело можете написать вопрос в пункте: задать вопрос или в онлайн чате нашего сайта.

Комплектация

  • Комплект для сейсморазведочных работ
  • Цифровая сейсмокоса (длина по запросу)
  • Цифровой геофон ZET 7155 (количество по запросу)
  • Автономный регистратор (базовая станция с набором модулей: ZET 7173, ZET 7174, ZET 7175, ZET 7178, ZET 7160)
  • К22-0,5/1 кабель переходник с разъёмом для соединения сейсмокосы и регистратора FQ14-4TJ-7 - GSC-4H (Herma-4)
  • Блок питания для регистратора А04-19
  • Комплект для диагностики цифрового датчика (ZET 7174, ZET 7070, К22-0,5/1 кабель, К15/1-1,8 USB кабель - 2 шт., К11/1-2 кабель Ethernet)
  • ZET Key (USB-ключ с ПО)
  • Программное обеспечение ZETLAB для записи и воспроизведения данных
  • Терминатор (заглушка 120 Ом)
  • Крестовая отвёртка
  • Блокнот и ручка
  • Чемодан для компактного хранения комплекса
  • Руководство по эксплуатации
  • Гарантийный талон
  • Упаковка

Характеристики

Метрологические характеристики
Измеряемая физическая величинаВиброскорость
Частотный диапазон чувствительного элементаОт 0,5 до 1250 Гц
Выдаваемые значенияМгновенные
Диапазон измерений, зависит от ЧЭ0,0006…60 мм/с
Технические характеристики
Количество каналовОт 16 до 512
Частота оцифровки данных100, 200, 500, 1000, 2500 Гц
Тип датчикаЦифровой геофон ZET 7155
Интерфейс передачи данныхCAN 2.0
Синхронизация по GPSЕсть
Синхронизация датчиков в составе измерительного комплексаРТР (IEEE 1588) - CAN 2.0 с точностью 10 мкс
Интерфейс подключения к ПКUSB/Ethernet
Преобразование данных24-разрядный АЦП
Скорость обмена300 кбит/сек.
Программируемый коэффициент усиления128, 64, 32, 16, 8, 4, 2, 1
Автономный регистраторДо 32 Гб
ТриггерЕсть
Формат данныхSeg-Y
Метод обработки данных*Refraccion, Reflexion, MASW
Эксплуатационные характеристики
Питание устройстваОт 18 до 24 В
Мощность потребления10 Вт
Время работы в автономном режиме4 ч
ДлинаОт 120 до 250 м
Рабочий диапазон температурОт -10 до +40 °С
Индикатор

Уровень сигнала по каждому датчику

Количество навигационных спутников

Точное время на основе сигналов навигационных спутников

Напряжение питания

Уровень заряда батареи регистратора

Скорость записи

Процесс выгрузки данных после воздействия

Кнопки управления2 шт.
Дополнительная информация
Возможные варианты исполнения

Для наземной сейсморазведки с геофонами вертикального или горизонтального исполнения

Для морской сейсморазведки с гидрофонами

Примечание: *обработка данных производится при помощи стороннего программного обеспечения.

Теги: Комплект сейсморазведочных работ ZETLAB 8 каналов 150 мм

Мы доставляем товары по всей территории России и СНГ.

Сроки доставки заказа зависят от наличия товаров на складе. Если в момент оформления заказа все выбранные товары есть в наличии, то мы доставим заказ от 2-х дней, в зависимости от удаленности Вашего региона . Если заказываемый товар отсутствует на складе, то максимальный срок доставки может составить 12 недель. Но мы стараемся доставлять заказы клиентам как можно быстрее!

0.00 руб.